This forum uses cookies
This forum makes use of cookies to store your login information if you are registered, and your last visit if you are not. Cookies are small text documents stored on your computer; the cookies set by this forum can only be used on this website and pose no security risk. Cookies on this forum also track the specific topics you have read and when you last read them. Please confirm that you accept these cookies being set.

Яндекс Алиса (Yandex Alice)
#1
Post about Yandex App. It will help you to use voice control.
Unfortunatly Alice work only in Russian Language, so topic will be in Russian too.

Друзья, вышло приложение Яндекс Алиса для LogicMachine, оно уже доступно в LogicMachine app store.
В скором времени мы опубликуем инструкцию по настройке в печатном и видео формате, а пока коротко о том как запустить, и что уже умеет это приложение!

Что умеет из голосовых команд:

битовые переменные:
открыть/закрыть
подключить/отключить
включить/выключить

их можно применять к любым бинарным элементам: лампы, привода и прочее.

байтовые переменные:
установить

позволяет задать яркость светильника, или установить номер сцены

2 байта с плавающей точкой
установить температуру

тут и из описания вполне понятно.

как запустить

1) со стартовой страницы вашего LogicMachine отправляемся в магазин приложений нажав плюс в правом верхнем углу экрана. Если плюса нет, нажимаем на иконку человечка и вводим административный пароль.
2) в списке ищем Yandex и нажимаем зеленый плюс.
3) возвращаемся на стартовую страницу и заходим в приложение Алиса
4) в приложении создаем управляемый объект. Называть надо с точностью до буквы. если хотите произносить фразу "Включи лампу", то ваше устройство должно называться "лампу".
5) добавляем скил созданному объекту - выбираем команду управления и групповые адреса
6) возвращаемся на домашнюю страницу и в правом верхнем углу вводим логин и пароль от вашего облачно аккаунта logicmachine
6а) если  у Вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь на http://cloud.logicmachine.net
7) нажимаем кнопку sync на домашней странице приложения. после удачной синхронизации у вас появится на странице запись вида "Пароль: 12345678" - это ваш идентификатор для навыка Алисы.

Настройка закончена

Как управлять:

1) запускаем голосовой ассистент Алиса
2) произносим "запусти навык лоджик машин"
3) (ТОЛЬКО ПРИ ПЕРВОМ ЗАПУСКЕ) произносим "пароль 12345678"
4) произносим настроенные команды управления, например "включи лампу"
5) для завершения работы навыка и возврата к основным возможностям ассистента Алиса произносим"хватит"
Reply
#2
Добрый день, хорошая новость! Вот только при команде "запусти навык лоджик машин" яндекс станция часть фразы понимает по английски "lodgic machine" а часть по русски "запусти навык" и не запускает его. Можно сделать индефикационную фразу однозначную??
Reply
#3
(16.04.2019, 14:40)Igor68 Wrote: Добрый день, хорошая новость! Вот только при команде "запусти навык лоджик машин" яндекс станция часть фразы понимает по английски "lodgic machine" а часть по русски "запусти навык" и не запускает его. Можно сделать индефикационную фразу однозначную??

Добрый день, Игорь, к сожалению проблема не в однозначной фразе, а в принципе распознавания.
например на мобильный устройствах фраза всегда распознается русскими буквами.
для яндекса "запусти навык" это обязательная команда вызова любого стороннего навыка, а дальше нужно сообщить активационное имя навыка.
мы сейчас изменяем навык, чтобы командами активации стали в том числе фразы:
"logic machine", "лоджик machine" и "Logic машин". как только изменение навыка пройдет модерацию, мы сразу сообщим.
Вам при этом не потребуется ничего обновлять.
Reply
#4
Понял, спасибо, буду ждать!
Reply
#5
(17.04.2019, 09:02)Igor68 Wrote: Понял, спасибо, буду ждать!

Игорь, Навык прошел модерацию. Вызов теперь и на Яндекс Станции корректно осуществляется.
Reply
#6
Добрый день. При запуске навыка забыл первый раз активировать пароль. Теперь пароль не спрашивается и Алиса говорит что ничего не умеет Sad Как поправить?
Reply
#7
(25.04.2019, 15:17)AlexLV Wrote: Добрый день. При запуске навыка забыл первый раз активировать пароль. Теперь пароль не спрашивается и Алиса говорит что ничего не умеет Sad Как поправить?

Добрый день, а она и не будет его спрашивать, просто снова произнесите "пароль 12345678". Именно так сейчас осуществляется переход между разными объектами.
Reply
#8
Спасибо! Теперь работает корректно, единственное что часто станция не распознает фразы. Возможно ли в будущем чтобы она воспринимала только корень слова? И одинаково реагировала на "люстр", "люстру", "люстры" и т.д.? Было бы вообще Супер!
Reply
#9
Здравствуйте! Хочу узнать по доработки навыка.
1. Когда можно будет просить навык сделать действие, пример " Алиса попроси навык лоджик машин включить люстру"
2. Добавление контекста в виде например этажей и комнат? Пример " Я на кухне включи люстру"
3. Можно ли будет спрашивать навык о статусах объектов т.е. температуру или включена ли вода и другое для получения информации об объекте?
4. Можно ли будет чтобы навык переспрашивал если юзер ошибся с названием? Например устройство в приложении
называться подсветка кухни, а юзер говорит включи свет на кухне. Сейчас придет ответ я не умею, а было бы хорошо
переспросить у юзера например "какое из своих устройств ... вы имели ввиду и дать список. юзер поправляется и все работает.
5. Так же хочется видеть например команды сделай свет ярче и сделай теплее, а не только точные значения?

Буду рад получить ответы Спасибо.
PS. Может кто еще присоединится к обсуждению развития навыка?
Reply
#10
Да, можем ли мы сами как то развивать навык в качестве тестирования - ну скажем назвать его по другому но тестировать какие то функции как например упоминались выше?
Reply
#11
Коллеги, большое спасибо за отзывы и пожелания, они доведены до разработчиков.

Уважаемый edos, теперь отвечу по пунктам:
1) программисты уже изучают этот вопрос
2) я думаю это более актуально при применении нескольких "яндекс станций" на объекте.
3) это уже в планах разработки
4) не уверен, что это будет возможно но подождем официального ответа. На данный момент с точки зрения навыка есть всего 2 параметра: команда (включи/выключи и т.д.) и то, к чему эта команда относится (вся остальная часть фразы).
5) согласен с Вами, подождем ответа разработчиков

AlexLV, чтобы тестировать какие-то функции, нужно их сначала реализовать Wink. и реализовать не только в навыке Алисы, но в нашем облаке cloud.logicmachine.net
Reply
#12
C'est sympa les gars de parler entre vous !! Cool
Jean-Marc
Reply
#13
(09.05.2019, 05:01)JMM Wrote: C'est sympa les gars de parler entre vous !! Cool

Hi, this topic is about voice control with russian language. Yandex assistant can't speek any other languages, so there is no need to talk about this in english. If Alice will learn other languages we will change language of this topic.
Reply
#14
Добрый день! Спасибо за ответы будем ждать обновлений.
Но все же по 2-му вопросу, станция да она стационарна,
но ведь есть мобильник, а он в кармане и тогда удобнее сначала задать где ты а потом 
управлять т.к. например включи люстру может быть в гостиной а может на кухне. 
А по 4-му вопросу, я это видел у других навыков по умному дому, и вроде есть статья на хабре 
с данной функцией.

Еще раз Спасибо за ответы.
Reply
#15
Всем привет.
Яндекс выпустила платформу для умного дома.
https://yandex.ru/dev/dialogs/smart-home/

Ждём интеграции от разрабов LogicMachine.
Reply
#16
Добрый день!
Есть ли новости\обновления у плагина? Планируется ли изменить тип навыка с Управление на Умный дом чтобы убрать необходимость дополнительного вызова навыка и полноценно интегрировать его с Алисой?
Reply
#17
Приветствую.

У меня никак не хочет работать. Появилась ошибка:
Line 350: MQTT.client:handler(): Not connected

Что где поправить??

Александр
Reply
#18
(01.07.2019, 19:49)AlexLV Wrote: Приветствую.

У меня никак не хочет работать. Появилась ошибка:
Line 350: MQTT.client:handler(): Not connected

Что где поправить??

Александр
Александр, доброго дня.
данная ошибка не столько связана именно с Алисой, сколько в с подключением LM к облаку. проверьте корректность сетевых настроек LM, проверьте доступ LM в интернет (sys config - status - network utilities, ping cloud.logicmachine.net).
Синхронизацию с облаком делали? Пароль в приложении получили?
Reply
#19
Добрый день!

Есть ли какие либо сроки добавления плагина в раздел Умный дом Яндекса? https://dialogs.yandex.ru/store/categories/smart_home

Спасибо!
Reply
#20
Добрый вечер!

Что слышно по обновлению Алисы в Умный дом Яндекса?

Спасибо!
Reply


Forum Jump: